С банковских карт деньги воруют дистанционно

С банковских карт деньги воруют дистанционно

Опубликовано: 30 авг. 2013 г.

В последнее время участились случаи воровства денег с пластиковых карт с помощью скимминга. Схема, по которой работают злоумышленники, проста. На банкомат устанавливают специальное устройство, которое запоминает данные банковской карты, дальше — дело техники.

«Считывается содержимое магнитной полосы банковской карты, после чего делается ее дубликат. С помощью камеры или накладной клавиатуры снимается пин-код. Обладая дубликатом и зная пин-код, можно совершенно спокойно снимать деньги, которые хранятся на вашем счету», — поясняет Сергей Никитин, заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике.

Заметив исчезновение сбережений, следует обращаться в банк и в полицию. Счет нужно как можно быстрее заблокировать. Чтобы вернуть украденное, необходимо обратиться в банк с претензией. А если финансовое учреждение в положение потерпевшего входить не желает, искать справедливости нужно в суде. Практика показывает, что в таких ситуациях судьи становятся на сторону жертвы.

По сути, единственным оружием в борьбе с электронными мошенниками служит бдительность. Внимательно осмотрите банкомат перед тем, как вставлять в него карту. На аппарате не должно быть ничего лишнего. Скиммер-устройства крепятся очень легко и также легко снимаются.

Осторожность необходимо соблюдать в момент ввода пин-кода карты. От посторонних глаз этот процесс лучше скрыть. И если незнакомец за спиной особенно настойчиво пытается заглянуть вам через плечо, лучше воспользоваться другим банкоматом.


30 августа 2013 г., «Новости Подмосковья»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.