Хакеры научились сбивать самолёты

Хакеры научились сбивать самолёты

Опубликовано: 24 апр. 2015 г.Хакеры смогут получить доступ к бортовым компьютерам авиалайнеров и наземным системам УВД. Доклад об этом обнародовала счетная палата США.
По словам экспертов, «Современные самолеты все больше связаны с Интернетом. И сбои в связи могут потенциально привести к не санкционированному удаленному доступу к системам авионики». В зоне риска — новейшие самолеты. В частности, Boeing-787 Dreamliner, Airbus A350 и A380. В докладе говорится, что чем совершеннее система, тем легче ее будет взломать.

Эдуард Фальков, начальник отделения ГосНИИ авиационных систем: «Дело в том, что Airbus и Boeing, которые к нам приходят и которые приходят, в том числе, и в отряд России 324 отряд, кто летает, наши первые лица, там тоже Airbus и Boeing. Они с самого начала оборудованы такой аппаратурой, которая, когда самолет летит, он посылает о себе информацию автоматически, без всякого запроса, кто он, его позывной, свои координаты и все остальное то, что нужно. Спрашивай его, нужно, не нужно, он их посылает. И вот эта информация является как раз исходной для flightradar24.com. вы узнаете рейс, привязанный к вашему позывному и все остальное. просто отключить нельзя, потому что эта система входит в сложную систему, в том числе, в систему предупреждения столкновений TCAS. Ее просто отключить нельзя, ее надо отключать по-умному. Вроде бы по-умному отключить можно. Но вот такое посылает сообщение. Что делает хакер? Хакер формирует сообщение, похожее на истинное, он его делает, формирует, это легко делать, вся литература по этому поводу открытая, это ИКАО, имеется совершенно открытое руководство. И хакер формирует такой сигнал, где пишет, что такой-то самолет, такие координаты, вымышленные, естественно, от балды, и посылает это сообщение в эфир. И система УВД или другой пользователь, получив такое сообщение поддельное, фантом, на самом деле, его нет. получив такого сообщение в эфир, на самом деле, не может ни за что отличить его от истинного, он не знает, истинное оно или ложное. Это вот такой спам, он является реальной опасность».

Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.