0.00
0 читателей, 2348 топиков

Разговор с банковскими мошенниками

Разговор с банковскими мошенниками

Опубликовано: 14 авг. 2019 г.Редактор TJ Дамир Камалетдинов подыграл мошенникам, которые пытались выдать себя за сотрудников «Рокетбанка», чтобы украсть деньги, и записал весь разговор.

Подробнее: https://tjournal.ru/analysis/110591-v...

Доходное место:как хакеры воруют деньги в интернете

Доходное место: как хакеры воруют деньги в интернете

Опубликовано: 14 нояб. 2013 г.Способов обмана граждан в интернете очень много. Но основных принципов всего несколько.Первый-усыпить бдительность пользователя интернета, втираясь к нему в доверие, особенно если пользователь не особенно сильно разбирается в интернетной информации и доверяет всему, что попадает на его почтовый ящик(«фишинг», спам «письма счастья», банк потерял данные, выигрыш в лотерею но налог заплатите вперед… и т.д).Второе- защита своего компьютера по-минимуму (устаревший антивирусник, посещение сайтов сомнительной направленности где компьютер может «заболеть вирусом „трояном“ и т.д).

Обзор новых угроз ИБ, подробности расследований Group-IB и уязвимостях разных платформ

Обзор новых угроз ИБ, подробности расследований Group-IB и уязвимостях разных платформ

Опубликовано: 18 февр. 2015 г.Сергей Никитин, заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, дал интервью программе «Персоналии ИКТ» и рассказал про новые угрозы и тренды высокотехнологичных преступлений, раскрыл подробности некоторых расследований компании Group-IB, ответил на вопросы об уязвимостях разных платформ и способах защиты.
«Хакеры действуют примитивными, но эффективными методами, которые приносят максимум прибыли при минимуме затрат», — утверждает в интервью JSON.TV Сергей Никитин («Group-IB»). Разрабатывать какие-то сложные эксплойты под новые технологии слишком сложно и затратно – это может оправдать себя только на государственном уровне. Главная мишень ближайшего будущего – электронные деньги. Ведущий – Сергей Корзун.
«Хакер – это не юноша с длинными сальными волосами, который ломает ночами Пентагон», — утверждает заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин. В интервью JSON.TV он заявил, что это хорошо организованный коллективный бизнес. «Мне как эксперту доводилось исследовать изъятые хакерские компьютеры, они ведут и систему баг-трекинга, и систему сбора отзывов, и документацию на русском-английском языке, систему версионности. То есть это мощные программные продукты, целые проекты, над которыми работает команда программистов». Эксперт привёл в пример Mac OS X, который был неинтересен для хакеров, пока его доля на рынке была мала. А уже в 2014-м году «Касперский» нашел там целый ботнет.
Компания Group-IB противопоставляет угрозам не только конкретные действия, но и готовый продукт. В семействе Bot-Trek есть, например, решение для интернет-банкинга, для тонких клиентов, которое позволяет отслеживать «инжектирование», то есть внедрение какого-то кода в страницу банка. «Когда компьютер пользователя заражен, он проводит платежи через интернет-банк, но они ходят в совершенно другое место. Если нет подтверждения по SMS, то мошенничество остается незамеченным до того, как деньги списали. Но даже с подтверждением по SMS обычно люди не смотрят особенно, что там. Обычно сумма платежа остается та же, меняются только реквизиты».
Среди угроз, появившихся в 2014 году, Сергей Никитин отметил увеличение атак не только на клиентов банков, но и на сами банки и платежные системы. «В том числе появились вирусы под банкоматы. Если раньше ставили скиммеры, то сейчас открывают верхнюю крышку, где находится системный блок, загружают с определенного диска, заражают банкомат, после чего он выводит меню. Нажимаете кнопку, подставляете мешок, и он через диспенсер все деньги вам вываливает».

Галилео. Банкноты

Галилео. Банкноты

Опубликовано: 27 февр. 2014 г.№702 от 05.03.2011

Как проверяется купюра перед зачислением денег в платежных автоматах? Какими защитными от подделки свойствами обладают денежные знаки?

Режиссер: Алёна Урбель

Галилео. Мозг (часть 1): Ложь

Галилео. Мозг (часть 1): Ложь

Опубликовано: 2 июн. 2014 г.№830 от 24.11.2011

Программа «Галилео» начинает цикл сюжетов о человеческом мозге. Почему мы лжем? Как наш организм реагирует на собственную ложь? Как можно определить, что человек лжет?

Редактор: Валерия Галиуллина

Галилео. Телохранители

Галилео. Телохранители

Опубликовано: 11 апр. 2013 г.№837 от 05.12.2011

Профессия телохранитель. Программа Галилео в гостях у тренировочного центра «Витязь». В чем специфика этой профессии, какими качествами и навыками должен обладать профессионал-телохранитель? Могут ли обычные ребята, имеющие опыт игр в страйкбол, работать телохранителями?

Редактор: Александр Колтовой

Галилео. Сухая вода (ч.1)

Галилео. Сухая вода (ч.1)

Опубликовано: 19 мар. 2012 г.Часть 2: http://youtu.be/2wnCXY4hRHo

№868 от 11.03.2012

Сухая вода. Что это такое? Шутка? Или химическая жидкость с интересными свойствами?

Редактор: Артур Тарасенко
Режиссер: Полина Ртищева

Галилео. Секреты фокусов. Карты (часть 1)

Галилео. Секреты фокусов. Карты (часть 1)

Опубликовано: 31 мар. 2015 г.№1038 от 16.03.2015

(Часть 2: http://www.youtube.comhttps://www.youtube.com/watch?v=PW_mV1...)

Мы «Галилео», а значит, нам и карты в руки. Можно ли превратиться в карточного шулера за короткое время, и каких ещё фокусов ждать от нашей программы?

Редактор: Валерия Романова
Режиссер: Ольга Брызгалова

Галилео. Способы 2. Зарядка мобильного телефона

Галилео. Способы 2. Зарядка мобильного телефона

Опубликовано: 15 февр. 2013 г.*все «Способы»: https://www.youtube.comhttps://www.youtube.com/watch?v=ydM_X...

№799 от 11.10.2011
Продолжение сериала о необычных способах. В этом сюжете вы узнаете, как зарядить мобильный телефон в лесу.

Редактор: Валерия Галиуллина

Галилео. Грелки

Галилео. Грелки

Опубликовано: 12 февр. 2013 г.№1024 от 24.01.2013

В нашем новом сюжете мы будем тестировать солевые, электрические и резиновые грелки. Как их производят и какая из них окажется самой эффективной?

Редактор: Стельмак Наталия
Автор сюжета: Юля Зиновьева
Режиссер: Ольга Брызгалова

Галилео. Консервы

Галилео. Консервы

Опубликовано: 24 нояб. 2015 г.№442 от 13.10.2009

Когда появились первые консервы? Как делают консервы на заводе? Как открыть банку без консервного ножа?

Редактор сюжета: Марина Гаврилова
Автор: Антон Чубуков
Режиссёр: Андрей Железняков

Галилео. Подпись

Галилео. Подпись

Опубликовано: 22 окт. 2012 г.№978 от 11.10.2012

Подпись человека на документах, так ли важно ее сходство с подписью в паспорте? Какие требования предъявляют к подписи в паспорте и почему в паспорте необходимо расписываться только черной гелевой ручкой?

Редактор: Артур Тарасенко
Автор: Соколова Анна
Режиссер: Кондрикова Наталья

Галилео. Пластиковые карты (часть 2)

Галилео. Пластиковые карты (часть 2)

Опубликовано: 11 нояб. 2012 г.№855 от 20.02.2012

Продолжение сюжета о банковских пластиковых картах. Программа Галилео продолжает рассказывать о правилах безопасности при обращении с банковскими карточками.

Редактор: Варвара Корчагина